点击无障碍阅读
当前位置: 首页
>互动交流>12345热线
关于车辆手续费退费的问题
发布日期:2019-01-17 浏览次数:

蔡女士来电反映:2018年12月23日在历下区经十东路山东世东银座天祥汽车有限公司马自达专卖店,进行订购车辆,当时缴纳订金3000元,但马自达专卖店导购员刘奇(音译)强行让自己缴纳600元手续费,才给予退还3000元费用,来电人表示当时咨询大堂经理告知不需要缴纳手续费,认为不合理,要求协调帮助进行退还600元手续费,并要求给予合理的答复解释。希望相关单位落实处理,请处理并回复来电人。

历城区市场监督管理局回复:一、证照检查情况:经过调查,被诉方已经办理工商登记。字号名称:山东银座天祥汽车有限公司。二、具体处理情况:1、办理过程:2019年1月9日至15日,我所工作人员利用电话和微信与双方沟通协调:长安马自达售后经理回复称:根据原有合同,是不该退还3000元定金的,缴纳定金的时候客户也知道不可以退,后期客户要求退,我们已经退了2400元,经过进一步协商,本着客户满意的原则,最后决定再给客户退300元。2、办理结果:2019年1月15日14:22分,我所工作人员利用办公电话拨打投诉人电话,蔡女士称:已经协商解决了,谢谢!!!


(作者:王静 信息来源:历城区政府
分享到:

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统